欢迎来到广州威臣体育用品有限公司官网!

羽毛球穿线师

2019-6-6 11:06:40     发布作者:VS威臣浏览量:

      大家好,我是威臣体育高级羽球穿线师小赵
今天我们来聊一聊羽球穿线师着个职业
很多球友在球拍断线之后去穿线的时候,面对报价穿线费用的时候都觉得很贵,很不合理。不就一条线么?网上都是十几二十几一条线,有的甚至几块钱一条线,然来你店面拉线,就是30-40块钱。然而,着真的贵么? 
       那么现在我在着里和大家讲讲穿线为什么会产生着样的价格。 

微信图片_20190606110932.jpg       一.穿线师的培养 
 一个合格的羽球穿线师(有经过正规学习过的穿线师)需要经过长时间的经验累积,其实学会穿线的方法很快,尤尼克斯的四结法,两结法,张人穿线法之类的很多,掌握正确的方法,学起来很快。但是穿线的难点在与过程和每一根线的稳定性,以及每次跳线和过孔的细致程度。很多时候一些小的失误会导致整个拉线质量大大下降,如架拍,平衡,打结等时候也是需要很多经验和技巧的。技术掌握,至少要有1年以上的上手累积经验。 
报名参加认证考试,目前市面上对所有人开放的考试有羽球穿线师认证,对经销商开放的则有威克多、尤尼克斯、李宁、胜利、威臣等品牌的认证考试,大家也可以找到经销商,自费报名去也是可以的,但学习费用都是自己报销的,而穿线师又分三个阶段,初级,中级,高级穿线师,而费用也是随着等级提高而提高。
       二、羽毛球线的成本以及时间成本
众所周知羽毛球线的成本其实占去了很大一部分,市面上常用的尤尼克斯BG65线、BG95线、BG80线以及李宁的1号线,都是大家经常接触的品类,威臣的BG65线的价格也只有30元这个水平,现在一般市面上穿一支正品品牌BG65线大约在35-45元报价左右,有的未经过专业培训的穿线师甚至更低。那么一支拍子的耗时,在资深的穿线师手上差不多平均下来也得有30分钟,一天穿10支拍子,就用去了6个小时,人工?店铺租金?电费?利润会有多少?
        三、机器成本
一台电动的穿线机,好的品牌也是常用的大品牌,目前随便一台电动的都在接近2万至4万左右,1年一共365天,平均每天的成本,损耗,维护等。那么一天至少要利润达到100200才能保得住本,并且以上所有的费用里面是没有把人工费用算进去的。如果线是由自己来穿,可以说赚的是个辛苦钱,如果请人来穿的话,一支拍子的人工成本在10-20元左右,你还觉得赚钱吗?微信图片_20190606110936.jpg
         .耗时费力
因外穿线师的细心程度,我们做到后,有没有顾客买账的问题。国外穿线的人工收入比中国高了好几倍,如马来西亚一只穿线人工单价大约在40-60元,香港在60-80元之间,穿线比卖拍子赚钱多了,单纯靠穿线就可以养活一家老少。而国内穿线的价格是非常低的,国内如果你是要单独靠穿线来吃饭,那么国内的穿线师,估计99以上的人都会大吐酸水。经济基础决定上层建筑,如果国外的穿线师拿着中国的穿线收入,我想他们也只有靠吃吐过日子。每次说到穿线,又不得不说到我国的国情。国内的劳动力相对廉价,穿一支球拍在国内的大多数城市,手工费10元至20元,很多客人都会嫌贵。然后就是各种算计,如买菜那种心态,要求免费帮换胶粒、代缠手胶。认对于我个人而言,穿线的时候难免会有差别对待的心态,对不同的客人真的很难做到在穿线过程中没有感情色彩。大家反过来想想, 如果自己是穿线师,客人手里拿着网上买的拍子、线、手胶,到店铺来找你穿线,给你10元至20元的手工费就占用了你至少半个钟头的时间,大家是何种心态去穿线?穿线的收入低是一方面, 新旧球拍,在你手里第一次穿线,其实是一个未知体,一些偏门一点的球拍,如要穿高磅,那风险不见得每个穿线师都会欣然承担。羽球穿线师也是普通人,给予穿线师一定的理解、 尊重与支持,体谅一下国内穿线师生活的不易。另外,穿线师也多考虑一下,更细心地穿线,让球友觉得物有所值,以达到双方都满意

 

更多资讯,请关注广州威臣体育用品有限公司

热点推荐